Vorrätige RAL-Farben variieren, meist: 5010
High Cube Container
High Cube Container sind höhere Varianten von Standardcontainern. Der 20 Fuß Seecontainer High Cube entspricht in seinen Grundmaßen dem TEU Container, hat aber gut 30 cm mehr Höhe. Dadurch bietet er ein größeres Volumen und kann mehr Ware für Lagerung oder Transport fassen.
Technische Details
| Außenmaße | 6.058 mm x 2.438 mm x 2.896mm |
| Innenmaße | 5.898 mm x 2.352 mm x 2.698 mm |
| Türinnenmaße | 2.340 mm x 2.585 mm |
| Leergewicht | 2.100 kg |
| Zuladung | 28.380 kg |
| Gesamtgewicht | 30.480 kg |
| Volumen | 37,4 cbm |
| Paletten Stellplätze | 11 Stellplätze |